Ключевые арктические мероприятия на 2022 год

Ключевые арктические мероприятия на 2022 год

05.03.2022

Руководители Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики и петербургских представительств регионов АЗРФ обсудили программу взаимодействия на 2022 год.

1 марта состоялось первое в 2022 году заседание Совета Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики и представительств субъектов Российской Федерации в Санкт‑Петербурге, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации. Встречу открыли председатель Совета, заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Юрий Кравцов и председатель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Основной темой повестки Комитета стал план ключевых арктических мероприятий на 2022 год, важнейшим из которых является VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Участие в Форуме традиционно принимает Президент России Владимир Путин.

«Мы готовим деловую и выставочную программу, в рамках которой познакомим участников Форума, в том числе и глав арктических регионов России с компетенциями предприятий Северной столицы, их новыми проектами, способствующими развитию и освоению Арктики», – рассказала собравшимся первый заместитель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Елена Асеева.

Представители Комитета также анонсировали новые деловые миссии в регионы АЗРФ. Подобный межрегиональный формат взаимодействия ключевых предприятий при поддержке с двух сторон органов власти показал свою востребованность и эффективность. Первой в 2022 году запланирована к проведению в июле деловая миссия в Архангельскую область. Кроме того, в это же время будет официально представлен и межрегиональный туристский маршрут «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого», который пройдет из Санкт‑Петербурга через Республику Карелия в Архангельскую область. Работа по развитию Санкт‑Петербурга как основного туристского хаба на арктическом направлении станет одной из ведущих задач Совета Комитета в 2022 году.

Помимо целого ряда профильных деловых мероприятий, направленных на развитие отраслевых организаций Северной столицы, Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики для гостей и жителей Санкт‑Петербурга готовится к запуску новый комплексный арктический городской проект, который будет включать в себя не только деловую, но обширную научно-познавательную и культурную программы.

Со своей стороны председатель Совета Комитета Юрий Кравцов, являясь официальным представителем Республики Саха (Якутия), представил план мероприятий на 2022 год, посвященных 100-летию образования Якутской АССР, 100-летия Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации и 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

Руководитель Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт‑Петербурге Александр Палагин отметил, что 2022 год стал началом Международной декады языков коренных народов, объявленной Генеральной Ассамблеей ООН, а потому руководством автономного округа принято решение проводить конференцию в рамках Культурного форума по сохранению языков народов Арктики все ближайшие десять лет.

«Для Архангельской области 2022 год также станет юбилейным – 85 лет со дня основания, – рассказала Наталья Кадашова, руководитель Представительства Архангельской области в Санкт‑Петербурге – по этому поводу готовится целый цикл культурных, туристских и деловых мероприятий». Отдельным пунктом плана мероприятий стал проходящий в Архангельске Молодежный арктический форум.

Свои программы также представили руководитель Представительства Ненецкого автономного округа в Санкт‑Петербурге Виктория Акимова и исполняющий обязанности представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Юлия Ольховская.

Очередная встреча руководителей Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики и представительств субъектов Российской Федерации в Санкт‑Петербурге, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации состоится уже в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», где познакомиться с достижениями арктических регионов России можно будет наглядно.
Хотите вступить в Клуб друзей?