05.10.2026
Книга с таким названием станет экспонатом музея Соловецких юнг.
Эту книгу на Соловки привезли из Санкт-Петербурга. «Среди экспонатов музея юнг на Соловках пока нет ещё ни одного произведения авторства Александра Маслакова», — сказала Валерия Фролова, заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экскурсионно-образовательной деятельности. Автора книги «Земля моей родины» Александра Степановича Маслакова — человека, защищавшего Ленинград и посвятившего свою жизнь сохранению памяти о Великой Отечественной войне, не стало в январе 2026 года. Он ушёл, когда ему исполнился 101 год.
Был он из тех мальчишек, что в 1941 году осаждали военкоматы, требуя отправить их на фронт. Так в 1942 году Александр Маслаков попал в первый набор Соловецкой школы юнг. Затем, через год, выпускник Соловецкой школы юнг стал защитником блокадного Ленинграда. Одним из самых светлых воспоминаний юнги-ветерана был салют с эсминца «Стройный», который был дан в честь полного освобождения Ленинграда от блокады.
После войны Александр Маслаков стал журналистом и писателем. Его перу принадлежат книги о защите Ленинграда, о легендарной подлодке С-13, о Соловецких юнгах — «Испытаны войной и морем». Эту книгу Александр Степанович намеревался переиздать, чтобы отправить тираж в подарок ребятам из летней Соловецкой школы юнг.