24.02.2026
В Галерее молодежного искусства АртПРО открылась выставка «Крым — Соловки: живопись двух морей». Представленные работы — результат пленэров «Золотой сентябрь» и
Пленэр — это не просто уход от привычного художественного процесса, это целая философия, позволяющая художникам глубже прочувствовать и осознать окружающий мир. В прошлом 2025 году Фонд Поддержки Искусства «Краски жизни» совместно с Ассамблеями творчества «Новый Свет» и «Берег Надежды» организовали два пленэра: «Золотой сентябрь» на Соловецких островах и

Выбор локаций для пленэров не был случайным. Каждое из этих мест имеет богатую историю, неповторимую атмосферу и природную красоту, способных вдохновить художников на создание произведений искусства. Соловецкие острова, вобравшие в себя энергию памяти всех поколений, способны вдохновить даже далекого от живописи человека. А монастыри и красота первозданной природы могут стать главным героем всех этюдов. Здесь моря и валуны обрамлены мягким светом заката, а ветры приносят ароматы хвойных лесов — этот живой голос далекого острова теперь слышен и зрителям на выставке «Крым — Соловки: Живопись двух морей».
Пленэр в Новом Свете был наполнен другими впечатлениями. Работа там стала настоящей художественной одой Крыму. Воды теплого моря, рощи и горные пейзажи наполнили творчество художников живыми красками и яркими эмоциями. В этом живописном уголке Крыма творцы смогли найти вдохновение даже в мелочах: лист, дрожащий на ветру; волна, бегущая на берег; солнечный луч, падающий на прибрежные камни.
Всего за время пленэров 10 петербургских
